Как вести книгу учёта доходов и расходов для ИП по УСН

Здравствуйте! Я работаю в сфере недвижимости как посредник-найм жилой недвижимости (квартир,домов..),за свою работу получаю комиссию..А как вести книгу учёта не знаю,как прописывать сдачу самой квартиры (надо ли писать адрес,скольки комнатная квартира..и т.д)...Спасибо

, Вадим, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! в книгу нет необходимости указывать данные сданных квартир, в строке содержание операции можете указать вид договора и все (например оплата по договору комиссии, или оплата по счету №..), налоговую не интересует это, кроме того сдавать книгу в ФНС на проверку совсем не обязательно так как за не предоставление на проверку данной книги ответственность не предусмотрена.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Книга учета доходов и расходов ИП ведется согласно Приказа Минфина России от 22.10.2012 N 135н
«Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения».

В книге указываются доходы и расходы, отражение характеристик объекта не предусмотрено.

Прядок можно посмотреть здесь base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139737

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Вадим, здравствуйте!

Там существует специальный документ Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»
В нем указывается, в п.3.9-3.13, что объект описывается так, чтобы его можно было идентифицировать. Поэтому я советую указывать адрес и площадь.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Приказ Минфина России от
22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов
организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему
налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей,
применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»

1.4. Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.
   Вы можете вести эту книгу на компьютере, только в конце года её нужно распечатать, прошнуровать и пронумеровать.

Например:

1. Договор о сдаче в аренду жилья №… от… аренда жилья — 10 000 рублей.(доходы) — 3000 рублей (расходы)