Здравствуйте муж отбывал наказание, в тюрьме в это время умерла его мама, муж пропустил срок вступления в

Здравствуйте муж отбывал наказание, в тюрьме в это время умерла его мама, муж пропустил срок вступления в наследство, других наследников нет куда обратиться, чтоб вступить в наследство со дня смерти прошло 3 года

, Екатерина, г. Москва
Евгений Шамаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если во время отбывания наказания, вашего мужа не извещали о смерти матери или же у него не было реальной возможности принять меры по вступлению в наследство, то не все потеряно. В любом случае нужно сначала обратиться к ближайшему по району нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нотариус откажет в этом, в связи с пропуском процессуального срока на принятие наследства, то попросите его дать письменный ответ. После чего нужно будет обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства и признания наследственной доли имущества. Вполне возможно что все и получится.