Нужно ли мне сообщать в налоговую, что я открыл счет в банке Армении?

Здравствуйте!

Я самозанятый налоговый резидент РФ. Работаю через фриланс биржу. Доход в месяц в среднем 1500-2000$. Сейчас нахожусь в Армении и планирую оставаться здесь еще год (ВНЖ).

У меня следующие вопросы:

1. Могу ли я выводить деньги с фриланс биржи на свой счет в $ армянского банка? В налоговой РФ как и раньше отображать получение средств в приложении, платить с дохода налоги.

2. Если не имею право выводить деньги на счет в $, можно ли будет выводить деньги на счет армянского банка в рублях?

3. Имею ли я право пользоваться Payoneer или это незаконно?

4. Нужно ли мне сообщать в налоговую, что я открыл счет в банке Армении?

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

С точки зрения валютного законодательства Вы физ.лицо — валютный резидент. Ситуацию рассматриваю исходя из

Сейчас нахожусь в Армении и планирую оставаться здесь еще год (ВНЖ)

т.е. того, что Вы будете находиться за пределами РФ более 183 дней в году

1. Могу ли я выводить деньги с фриланс биржи на свой счет в $ армянского банка? В налоговой РФ как и раньше отображать получение средств в приложении, платить с дохода налоги.

Можете выводить,  поскольку пояснения ЦБ указали на взаимосвязь между запретов на зачисление валюты на счет в банке за пределами РФ и обязанностью продажи 80% валютной выручки — разъяснения ЦБ № 3-ОР от 04.04.2022

В системной взаимосвязи данные положения Указа № 79 подразумевают необходимость зачисления всей экспортной валютной выручки на счета, открытые в уполномоченных банках, в целях ее дальнейшей обязательной продажи

Если обратиться к самому Указу в  буквальном его значении пунктом 3 установлен запрет  с 1 марта 2022г на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

Т.е.  прямого запрета на получение Вами оплат от нерезидента на указанные счета за пределами РФ нет ни в законе, ни в Указе.

Здесь важно понимать, что обязанность по продаже валютной выручки несут в соответствии с Письмом ЦБ от 28 февраля 2022 г. N ИН-019-12/18

юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент)

Т.е. если Вы в РФ не ИП, получающее оплату за свои услуги, продавать вал.выручку Вы не обязаны, и, в соответствии с изложенной в приведенной последней позиции ЦБ получать оплату на счет в РФ не обязаны.

Кроме того в силу пояснений ЦБ и разрешительной комиссии Минфина

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных…

Поэтому проблем для Вас в плане получения денег на счет за рубежом не вижу.

Проблема возникает в рамках самозанятости, поскольку Вы работаете из за пределов РФ и с заказчиком за пределами РФ. Указанный режим налогообложения применяться здесь не может. Вам в данном случае оплаты  как доход самозанятого отражать не нужно. Работа идет не на территории РФ. Вы в данном случае становитесь налоговым резидентом РА, в связи с чем обязаны оплачивать налоги именно в РА. Оплачивая налог как самозанятый в РФ Вы совершаете излишнии платежи, которые в РА зачтены не будут.

2. Если не имею право выводить деньги на счет в $, можно ли будет выводить деньги на счет армянского банка в рублях?

можете получать и в рублях, это Ваш выбор.

3. Имею ли я право пользоваться Payoneer или это незаконно?

с точки зрения законов РФ — можете, поскольку ограничения не распространяются на физ.лиц валютных резиденов проживающих за пределами РФ более 183 дней в году.

4. Нужно ли мне сообщать в налоговую, что я открыл счет в банке Армении?

Подавать уведомление   об открытии, закрытии, изменении счетов за пределами РФ, а так же о движении средств по ним  необходимо в соответствии со  статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Исключение сделано только для физ.лиц, проживающих за пределами РФ в течении  более 183 дней в году — п.2 и п.8 указанной статьи http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Поэтому если проживете в год открытия счета за пределами РФ более 183 дней сообщать о нем не нужно, до того времени, пока срок нахождения в РФ в течении календарного года не достигнет 183 дней(речь о следующих годах)

 Все остальные  моменты, касаемые построения схемы  работы,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев