Запрос нотариусу о завещании

Может ли внук узнать у нотариуса было ли завещание и является ли он наследником при живом отце?Отец не хочет идти к нотариусу,вроде бы было завещание,но на кого не понятно.И какие документы он должен предоставить?Свидетельство о смерти,свидетельство о рождении отца и свое свидетельство о рождении?

, Ирина, г. Егорьевск
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Нет, не может.

Статья 1123 ГК РФ. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания,
свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

И какие документы он должен предоставить? Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении отца и свое свидетельство о рождении?

Свидетельство о смерти при живом отце? Ну, вы и шутник.