Аннулирование земельных участков при отсутствии регистрации в течении 5 лет?

Аннулирование земельных участков при отсутствии регистрации в течении 5 лет

Как восстановить сведения в ЕГРН ?,

и заключить договор аренды или в собственность.

, Михаил M, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Аннулирование земельных участков при отсутствии регистрации в течении 5 лет Как восстановить сведения в ЕГРН ?, и заключить договор аренды или в собственность.

Если речь идет о земельных участках со статусом «временный» сведениям о которых в Едином государственном реестре недвижимости после 1 марта 2022 г. был присвоен статус «аннулированный», то нормы Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» не предусматривают оснований для восстановления сведений о таких участках.

Для оформления участка необходимо вновь проводить кадастровые работы с целью образования участка.

Михаил M
Клиент, г. Москва
На основании чего проводить кадастровые работы? У нас ситуация в ТСН аннулировали несколько участков членов кооператива. как им сейчас возобновить сведения в ЕГРН, чтобы в дальнейшем оформить участок? ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД? ИЛИ ЕСТЬ ДРУГОЙ СПОСОБ?..

Насколько давно выделены участки? Если это изначально какое-то садоводство где предоставлялись в пользование участки с выдачей членских книжек из одного исходного участка, то оформление идет через администрацию, предварительно готовится схема для образования участка из исходного, потом в Росреестре он ставится на кадастровый учет и оформляется право.

ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД? ИЛИ ЕСТЬ ДРУГОЙ СПОСОБ?..

Зависит от конкретного случая, расписал тот который чаще всего встречается.

Восстановить аннулированный участок не получится, было предоставлено достаточно времени для оформления участков с временным статусом и не предусмотрены основания восстановления сведений о таких участках.