На основании чего в адрес юр лица выставлена претензия?

Ответить на претензию в адрес юридического лица. Юр.лицо зарегистрировано на адрес регистрации (прописки) генерального директора. Генеральный директор является единственным участником общества.

Договор на который идет ссылка в претензии не заключался (не подписывался) представителем юридического лица в адрес которого направлена претензия.

Оплата вывоза ТКО производится генеральным директором, как физическим лицом.

На основании чего в адрес юр лица выставлена претензия? Насколько это правомочно?

  • Претензия
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сразу замечу, что ситуация во многом неопределенная, профильный Федеральный закон N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» не содержит четкой правовой нормы на предмет разрешения Вашей проблемы, и потому в практике после направления претензии иногда удается договориться о начислении только организации, иногда — нет. Потому нужно быть готовой к тому, что придется обращаться в суд.

Договор на который идет ссылка в претензии не заключался (не подписывался) представителем юридического лица в адрес которого направлена претензия.

Министерство природных ресурсов и экологии в Информации Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 1 января 2019 г. «Ответы на часто задаваемые вопросы „Горячей линии“ системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) указало, что

Договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты. Его проект размещается на сайте компании. Заключить договор можно также в офисе регионального оператора.
В соответствии со статьёй 24.7 Закона N 89-ФЗ все собственники ТКО обязаны заключить договор с регоператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.
Часть 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации говорит о том, что собственник жилья обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.

То есть заключать договор не требуется, он в соответствии с законодательством как бы по умолчанию имеет место, как и в случаях с другими коммунальными услугами.

Что касается правомочности претензии, о чем уже указал немного выше, строго говоря, она правомочна с точки зрения формальной, так как субъекты формально (юридическое и физическое лицо) — разные. Но, но содержанию и сути, это конечно парадокс и это противоречит принципам разумности и справедливости.

Поэтому путь один — направлять встречную претензию, просить заключить договор с одним лицом и с него исключительно брать плату.

Если не получится, как уже указал, придется идти в суд.

Что касается ответа на претензию: Вы можете обратиться как к любому юристу за изготовлением документа, так и опубликовать заявку в разделе «документы».

Анастасия
Клиент, г. Москва
Артур, добрый вечер. Вы можете подготовить шаблон ответа на претензию?

Анастасия, написал Вам в личные сообщения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Договор на который идет ссылка в претензии не заключался (не подписывался) представителем юридического лица в адрес которого направлена претензия.

 Согласно Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

Вы уверены, что договор с юридическим лицом не заключен? Даже если Вы не подписывали от имени юридического лица договор он может считаться заключенным. Так как он заключается по типовой форме.

Порядок заключения договора на вывоз ТКО установлен п. 8(17) Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641», на который собственно и ссылаются в претензии Вам.

Поэтому Вам нужно проверить соблюдение региональным оператором процедуры заключения договора по типовой форме, также посмотреть насколько правомерно начисление предъявленных Вам сумм исходя из установленных  тарифов.

Пи Вашем несогласии Вам не следует подписывать акты оказанных услуг, а лучше указать о своем несогласии и то, что по факту услуги не оказывались юридическому лицу, а договор заключен с физическим лицом.

Рекомендуется подготовить письменный ответ на претензию. И подготовиться к судебному разбирательству.