Законен ли сбор денег в сити интеренет?

Добрый день, подскажите, законно ли физ. лицу без инн собирать деньги посредством сети интернет с прочих граждан, на благотворительность, покупку товара, открытие совместной организации, и пр.?

, Артем, г. Краснодар
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Артем, сам по себе сбор денег в интернете на благотворительность или предпринимательская деятельность через интернет законны. А вот если вы соберете деньги, но не осуществляете те действия, на которые собирали, то это мошенничество. Если осуществляете предпринимательскую деятельность без регистрации или лицензии (если она требуется), то за это предусмотрена уголовная и административная ответственность.

А что конкретно вы хотите делать?

С уважением.