Нужно ли платить налог в таком случае?

Добрый день. В 2021 году продал квартиру, которая перешла ко мне по дарению и была в собственности менее трёх лет. Часть денег пошла на погашение ипотеки уже имевшейся квартиры, оставшуюся часть денег потратили на первоначальный взнос покупки ещё одной квартиры в ипотеку. Новую квартиру купили в 2021 году. Таким образом все деньги полученные с продажи квартиры по дарению были потрачены на погашение одной ипотеки и на оформление другой, фактически дохода с продажи не было. Нужно ли платить налог в таком случае? Квартира, которую продали, была в собственности у бабушки с 1994г. После смерти бабушки в 2019г., квартира по завещанию перешла моему отцу. В 2021г. отец передал квартиру мне по договору дарения. Налоговым вычетом я уже воспользовался за квартиру в которой проживаю. Спасибо.

, Андрей, г. Новокузнецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Таким образом все деньги полученные с продажи квартиры по дарению были потрачены на погашение одной ипотеки и на оформление другой

 Андрей, добрый день! Не важно куда пошли деньги от продажи, доход ведь был получен ( не путать с прибылью). Соответственно в описанной ситуации как минимум надо подать декларацию ( до 30 апреля). Налоговая база от продажи недвижимости определяется либо от цены продажи либо от 70% кадастровой если цена продажи ниже 70% КС, Налоговую базу можно уменьшить на налоговый вычет в 1 млн. ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) + заявить налоговый вычет в связи с покупкой новой квартиры в размере до 2 млн. на человека, с оставшейся разницы уплачивается налог

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Так как после дарения от близкого родственника владели квартирой менее 3 лет, у вас возникает обязанность по налогу (ст.217.1 НК РФ)

2. Размер налога можно уменьшить следующим образом:

2.1. Применив имущественный налоговый вычет, который позволяет посчитать налог только с суммы сверх 1 млн. руб. (ст.220 НК РФ). Для этого нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

2.2. Далее все зависит от того, получали ли вы ранее вычет при ПОКУПКЕ недвижимости.

Если не получали + у вас есть доходы, с которых вы платите НДФЛ, такой вычет вы можете получить сейчас. А так как новую квартиру купили в том же году, этот вычет вы вправе зачесть в счет уплаты налога — то есть в итоге вы налог можете обнулить.

3. Важный нюанс: главное при продаже не занизить цену — такое случается, если цена в договоре ниже 70% кадастровой стоимости квартиры (ст.214.10 НК РФ). Если цена будет занижена, все расчеты будут ориентироваться не на цену в договоре, а на 70% кадастровой стоимости, что в итоге может повлиять на конечный результат.