Здравствуйте, подскажите пожалуйста как гражданину Украины продать квартиру в России в Крыму, учитывая новый указ призидента от 5 марта 2022 года?

, Анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 94 «О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины», никак не влияет на право продажи недвижимости гражданами Украины на территории России, так и не влияет на сроки пребывания граждан Украины в России, которые установлены Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины.

Проще говоря- граждан Украины он не касается, там речь идет об иностранных гражданах, лицах без гражданства, выезжающих из Украины и  направляющихся в государства их гражданской принадлежности, своеобразный льготный срок пребывания в России для этой категории лиц