Купила в 3квартирном доме квартиру, открыла магазин Смешанные товары, от соседей есть соглашение, но нет

Купила в 3квартирном доме квартиру,открыла магазин Смешанные товары,от соседей есть соглашение,но нет документов на собственность и она не переведена из жилого в нежилой, могу ли я торговать водкой в данном помещении?

, Галина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вам в любом случае нужно будет переводить жилое помещение в нежилое, если намерены продавать различные товара на месте с соответствующим оборудованием и если планируете продавать алкоголь.

Как минимум, для получения лицензии (учитывайте, что продажа алкоголя без лицензии влечет ответственность по 14.17.1. КоАП и 171.4. УК и может быть очень внушительной с одновременной конфискацией алкоголя) Вам нужно образовать организацию (ИП — не подойдет), снять помещение, либо подтвердить принадлежность помещения Вам, так как лицензию выдает на срок, который не составляет больше, чем срок аренды нежилого помещения. В Вашем случае, так как Вы собственница, с этим проблем нет, но так как Вы говорите, что нет документов, их, опять же, нужно оформлять.

Плюс в отношении алкоголя есть и масс других требований, в числе которых: не должно быть школ, больниц, спортивных объектов рядом.

С другими требованиями можете ознакомиться здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/d3618b9062472ca3182811e431fa7d71b532e447/, в Федеральном законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Галина!

Для того, чтобы продавать водку необходимо перевести квартиру в нежилое помещение.

Необходимы пакет документов для перевода указан в пункте 2 статьи 23 Жилищного кодекса. Для перевода необходимо получить согласие соседей, которое у Вас, как я понимаю есть. Перевод назначения помещения осуществляется с согласия администрации города.

На основании пункта 2 статьи 22 ЖК:

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

То есть в помещение должен быть отдельный вход.

Я понял, что документов на квартиру нет у соседей. В этом случае необходимо их оформить. При этом право на помещение может быть ранее возникшим (в этом случае права считаются возникшими без регистрации права собственности в органах Росреестра), так же есть права, которые возникают независимо от из государственной регистрации (например наследство). Если права нельзя оформить таким образом, их можно будет оформить в суде.