Интересует возможность зачета взаимных требований между резидентом и нерезидентом при оказании экспедиторских услуг по международным грузоперевозкам в рамках агентского договора

Интересует возможность зачета взаимных требований между резидентом и нерезидентом при оказании экспедиторских услуг по международным грузоперевозкам в рамках агентского договора.

, Наталья, г. Псков
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Наталья, здравствуйте.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.19 Закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»: при осуществлении внешнеторговой деятельности… резиденты… обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами)… обеспечить:

1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них

Однако, ч. 2 ст. 19 Закона закреплен перечень случаев, в которых резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту Российской Федерации.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 19 Закона резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета иностранную валюту при проведении зачета встречных требований по обязательствам между транспортными организациями — резидентами и нерезидентами, оказывающими за пределами территории Российской Федерации услуги указанным резидентам по заключенным с ними договорам (соглашениям), а также при проведении зачета встречных требований по обязательствам между транспортными организациями — резидентами и нерезидентами в случае, если расчеты между ними осуществляются через специализированные расчетные организации, созданные международными организациями в области международных перевозок, членами которых являются такие транспортные организации – резиденты.

Таким образом, если расчеты осуществляются через специализированные расчетные организации, то проведение зачета встречных обязательств возможно.

Всего Вам хорошего.