Кому можно пожаловаться в многоквартирном доме животные которые гадят в подъезде?

Здравствуйте! Кому можно пожаловаться в многоквартирном доме животные которые гадят в подъезде ?

, Людмила, г. Москва
Ольга Бабкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования: исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного в помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Вам необходимо направить жалобу в Роспотребнадзор и в вашу управляющую компанию. В соответствии со ст. 12 Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», жалоба должна быть рассмотрена в течении 30 дней с даты регистрации. Если по истечении указанного срока проблема не будет решена, в ваш адрес не поступит информация от управляющей компании или Роспотребнадзора о том, какие меры для устранения нарушений были (или будут) приняты, обратитесь с жалобой в Прокуратуру. В жалобе укажите: 1) ваше ФИО, адрес, контактный телефон; 2) подробно опишите имеющиеся проблемы; укажите, какие действия предпринимались вами для решения данной проблемы (обращались с заявлением в Роспотребнадзор); какие были результаты по итогам ваших действий (проблема не устранена, либо устранена частично); 3) попросите провести проверку по факту нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил, а также правил содержания домашних животных, и в случае выявления нарушений привлечь виновных лиц к административной ответственности. Жалоба подается в двух экземплярах. К жалобе приложите фотографии выявленных нарушений, копии заявлений и жалоб в Роспотребнадзор. Не забудьте удостовериться что заявление было принято, на вашем экземпляре стоит дата, присвоенный номер, печать организации или подпись принявшего.

Если мой ответ Вам оказался полезным, буду благодарна «+».