Как правильно написать туда письмо?

Здравствуйте! Мне 25, я живу в другой стране, есть гражданство этой страны (Литва). По месту старой прописки в России приходят повестки, недавно пришло письмо из следственного комитета о том, что я "уклоняюсь". Видел на этом сайте похожую проблему, там посоветовали написать письмо в военкомат и прислать фото внж/паспорта. Как правильно написать туда письмо?

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Видел на этом сайте похожую проблему, там посоветовали написать письмо в военкомат и прислать фото внж/паспорта. Как правильно написать туда письмо?

 Ваше письмо к сожалению ничего не решит.

Дело в том, что при выезде за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев Вы обязаны были сняться с воинского учета, путем личной явки в военкомат и подачи заявления о снятии с воинского учета.

На это прямо указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Более того, в настоящее время процедура снятия с воинского учета с января этого года несколько усложнилась и предполагается подача не только заявления, но и ряда документов.

В том случае, если Вы убыли из РФ без снятия с воинского учета, Вас вполне обоснованно разыскивает Следственный комитет, который проводит проверку на предмет наличия в Ваших действиях признаков преступления — уклонения от призыва, ответственность за которое предусмотрено ст. 328 УК РФ.

Как отмечалось в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

В настоящее время, существует соответствующая практика привлечения к уголовной ответственности по данной статье именно по причине выезда или смене места жительства без снятия с воинского учета.

Вам сейчас нужно въехать в РФ и лично подать в военкомат заявление о снятии с воинского учета.

Как уже сказал, для целей снятия с воинского учета и исключения перспективы привлечения к уголовной ответственности Вам нужно явиться в военкомат и подать заявление о снятии с воинского учета в связи с постоянным проживанием за пределами РФ.

Заявление подается на имя военного комиссара, в котором Вы указываете в какой стране Вы проживаете.

Ввиду того, что у Вас есть ВНЖ другого государства к заявлению, в силу приказа  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» вы должны приложить следующие документы:

22. При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
5) для граждан, убывающих на постоянное проживание за пределы Российской Федерации или приобретших иностранное гражданство, — паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); заявление о снятии с воинского учета; отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Таким образом, Вам надо передать:

— паспорт (подлежит возврату);

— приписное удостоверение (изымается военкоматом);

— копию вида на жительства.

Есть другой вариант для целей избежания уголовной ответственности в связи с истечением срока давности — въехать в РФ по достижении Вами 29 лет.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ составляет 2 года, исчисление которых осуществляется с момента когда Вы достигли 27 лет.

Как отмечено в уже приведенном постановлении Пленума ВС РФ

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службумогут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.