И возможно ли оформить запрос повторно?

Добрый день!

17.03.2022 года в МФЦ оформляла запрос на постановку апостиля на свидетельство о заключении брака. Услуга должна была быть оказана до 24.03.2022 года (в течение 5-ти рабочих дней). 24.03.2022 года я обратилась в отделение МФЦ для получения документа, документ отсутствовал. Сотрудник МФЦ пояснил, что задержки бывают до недели. Свой документ я получила только 01.04.2022 года. Мне было выдано извещение об отказе в предоставлении государственной услуги (дата выдачи при этом указана - 21.03.2022 года). Причина отказа: предоставлен запрос и иные документы, необходимые для предоставления государственной услуги, не соответствующие требованиям, установленным Федеральным законом от 15.11.1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" и иными нормативными правовыми актами РФ, правовыми актами г. Москвы, Едиными требованиями, настоящим Регламентом.

Вопрос:

- если ли смысл подавать жалобу о нарушении сроков предоставления услуги?

- куда можно обратиться для обжалования данного отказа? И возможно ли оформить запрос повторно?

  • 20220403_172832
    .jpg
Уточнение от клиента
Прошу прощения, категорию указала не верно.
, Анна, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

За проставление апостиля на любой документ с лица, обращающегося с таким заявлением взимается государственная пошлина. Согласно подпункта 48 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, за проставление апостиля уплачивается государственная пошлина

в размере 2500 рублей за каждый документ.

Возможно, Вы просто не уплатили госпошлину.

Потому что другие документы, подлежащие представлению — это подлинный документ о государственной регистрации акта гражданского состояния и паспорт заявителя. Навряд ли Вы могли их не представить.

Анна
Клиент, г. Москва
Оплата госпошлины проводилась. Документ об оплате предоставлялся.

Не могли бы Вы выложить извещение об отказе? Ну или хотя бы процитировать что там ещё написано, помимо того, что указано Вами в вопросе? А то довольно трудно отвечать, не зная почему конкретно отказали.