Незаконным путём сняли с моей карты деньги, злоумышленник уже задержан, что надо делать что бы вернуть похищенные средства?

незаконным путём сняли с моей карты деньги, злоумышленник уже задержан, что надо делать что бы вернуть похищенные средства?

, Иван, г. Курск
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Согласно ст. ст. 44 и 54 УПК РФ лицо (физическое или юридическое), понесшее имущественный вред от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить гражданский иск к подозреваемому (обвиняемому) или лицам, несущим имущественную ответственность за их действия. В уголовном судопроизводстве  исковое заявление при рассмотрении уголовного дела должно подаваться суду, а при расследовании следователю или дознавателю также в письменной форме.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Идете к следователю и спрашиваете, что с возмещением ущерба.

Он вам скажет, что все что можно обыскали, но денег нет.

Пишите ходатайство о признании гражданским истцом и он вас признает. Дело суд рассмотрит и решит вопрос о гражданском иске. С исполнительным документом пойдете к приставам и они будут взыскивать. Шансы минимальны.

Если следователь скажет — подозреваемый желает возместить ущерб — то решайте с подозреваемым и его адвокатом.

Если следователь скажет — нет доказательств вины, просите данные лица, которому перевели деньги в рамках дела. То есть владельца карты на которую ушли ваши деньги, он допрошен должен быть свидетелем. В этом случае идете в гражданский суд с иском о незаконном обогащении свидетеля (прикладываете копию вуд) и получаете исполнительный документ. Ждать окончания дела не надо.

В общем, все зависит от следователя. Пока из вашего вопроса даже не ясно, кого задержали — преступника или дропа (человека на чью карту кинули перевод с вашей).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Иван
Клиент, г. Курск
задержали преступника, но не факт что тот кому он деньги перевёл не соучастник
Иван
Клиент, г. Курск
и кому писать ходатайство — в мировой суд и когда когда его по уголовке осудят или сразу?, да и слдователя я не знаю