Подскажите, пожалуйста, как мне действовать?

Как вернуть деньги за онлайн-обучение?

Здравствуйте! Я не по расчётливости оформила кредит на онлайн обучение в Like Центре. Обучение было направлено на развитие личного бизнеса, в процессе обучения поняла, что мне это не подходит, информации недостаточно, сил, времени и финансов - тоже. На просторах интернета в отзывах увидела, что в Like Центре эта ситуация распространенная, большинство пытается вернуть свои деньги и у них получается это сделать через исковое заявление. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать?

Уточнение от клиента
по договору оферты вернуть деньги за обучение можно вернуть в течение 14 дней после начала обучения. У меня уже прошло почти полгода. Нашла в интернете отзыв, у кого получилось вернуть и позже через суд: Я купил курс 25.07.2021г. в начале сентября понял, что такое «обучение» которое поверхностное меня не устраивает, написал в «Лайк центр», что отказываюсь от обучения и прошу вернуть мне все деньги. На это пришёл ОТКАЗ, сославшись на договор оферту.Я с юристом составил ПРЕТЕНЗИЮ, отправил им на емайл и отправил почтой! Далее жду от них ответа, если и сейчас откажут, то готовим ИСКОВОЕ в СУД.Подробнее на Отзовик:https://otzovik.com/review_12304423.html.Что вы думаете на этот счет?
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, добрый вечер.

Если есть договор на обучение или правила на сайте, изучите их, в т.ч. порядок расторжения договора и возврата стоимости обучения.

Также нужно посмотреть как согласован размер обучения, чтобы можно было рассчитать правильно сумму, которую вы хотите вернуть, с учетом уже оказанных услуг по обучению.

Предварительно, в адрес организации нужно направить заявление об отказе от обучения, по причинам, указанным выше, с требованием возвратить деньги.

В случае отказа, уже составлять исковое заявление в суд, по месту вашей регистрации

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

При этом если цена иска не превышает 100 000 рублей — с иском следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Согласно п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 НК РФ, потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

Дарья, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!