Что происходит с исполнительным листом после вступления решения суда в законную силу, если никакого заявления или ходатайства относительно него не подавалось?

Что происходит с исполнительным листом после вступления решения суда в законную силу, если никакого заявления или ходатайства относительно него не подавалось? (ГП)

, Max Ivanov, г. Хабаровск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Существуют установленные законом сроки, когда исполнительный лист следует представить в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, ....., могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если срок пропущен по уважительной причине, то взыскатель вправе просить его восстановить, но для этого придется обращаться в суд