Как и у кого правильно запросить разрешение на прохождение медицинской комиссии?

Здравствуйте! Офицер, который участвует в спец. операции на данный момент, не может в дальнейшем в ней участвовать по состоянию здоровья. Хочет написать рапорт об увольнении по состоянию здоровья. Как правильно будет поступить данной ситуации без последствий? Как и у кого правильно запросить разрешение на прохождение медицинской комиссии??

Уточнение от клиента
Здравствуйте, еще раз! Объясню более подробно. В данный момент после выполнения поставленной задачи на территории другой страны, данный человек (офицер, что очень важно) был направлен на территорию РФ ( не в свою часть), временно, до постановки очередной задачи по выполнению спец. операции. В дальнейшем его планируют опять отправить на территорию другой страны. И он, именно, по состоянию здоровья не может дальше выполнять свои служебные обязанности. Как лучше ему поступить, в данной ситуации? Не могут ли его уволить, ссылаясь на «грубый дисциплинарный проступок?»
, Ева, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае есть смысл обратиться к начальнику медслужбы части. Если он посчитает Ваше состояние здоровья необходимым для проведения ВВК, то командир части может Вас направить для проведения ВВЭ.

В силу положения о военно — врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

Направление на освидетельствование в военно-врачебные комиссии, создаваемые в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях, членов семей военнослужащих и членов семей сотрудников в целях определения возможности их проживания по состоянию здоровья в отдельных местностях организуется Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).

При этом, в силу Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 (если он проходит службу в ВС РФ)

 Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше

Поэтому направить на ВВК может только командир воинской  части, о чем ему следет подать соответствующий рапорт

Ева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, еще раз! Объясню более подробно. В данный момент после выполнения поставленной задачи на территории другой страны, данный человек (офицер, что очень важно) был направлен на территорию РФ ( не в свою часть), временно, до постановки очередной задачи по выполнению спец. операции. В дальнейшем его планируют опять отправить на территорию другой страны. И он, именно, по состоянию здоровья не может дальше выполнять свои служебные обязанности. Как лучше ему поступить, в данной ситуации? Не могу ли его уволить, ссылаясь на «грубый дисциплинарный проступок?»

Нет, ГДП тут нет, поскольку перечень ГДП указан в частности в Приложении 6 к ДУ ВВС РФ (Указ Президента № 1495 от 2007 года).. Ваш случай туда не входит