За неудовлетворение разных претензий с разными недостатками (в каждой претензии - свой, требование - одно и то

За неудовлетворение разных претензий с разными недостатками (в каждой претензии - свой, требование - одно и то же) товара продавец должен платить неустойки по каждой претензии отдельно, или единую неустойку?

, Max Ivanov, г. Хабаровск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Если товар разный, то по каждой в отдельности.