Может ли ВУЗ обязать её вернуть?

Справка о социальной стипендии истекла в марте, новую не выдали из - за улучшения материального положения, в апреле пришла стипендия, и она уже потрачена. Может ли ВУЗ обязать её вернуть?

, Клиент, г. Рязань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Обязать самостоятельно не сможет, но через суд взыскать — да, если, конечно, это не пришла запоздалая стипендия за март. По закону (статья 1102 Гражданского кодекса РФ):

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вот заметит ошибку университет или нет — вопрос фактический, а не правовой.