Добрый вечер, в сентябре 2021 года умерла золовка, которая почти 25 лет проработала МВД кинологом и была

Добрый вечер, в сентябре 2021 года умерла золовка, которая почти 25 лет проработала МВД кинологом и была застрахован в СОГАЗ, как сотрудник полиции, смерть наступила от острого геморрагического панкреонекроза ( болезнь поджелудочной железы), но она никуда не обращалась и в крови был обнаружен алкоголь в количестве 2,16 промилле, а в моче 3,19 промилле. На момент смерти находилась в очередном отпуске. Страховая подала в суд о признании случая нестраховым и отказе в выплате, так как утверждают, что есть причинно-следственная связь, хотя судмедэксперт пишет размыто.. Не исключено, что это послужило причиной смерти.. Как то так. Вопрос к Вам такой, есть ли шанс получить выплату и какие статьи можно использовать в защиту? Спасибо

, Лариса, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Лариса.

Шансы есть всегда. В этом случае вам предстоит заказать повторную судебно-мед экспертизу у независимого эксперта. Полиция вполне могла оказать влияние на того, кто провел первую.

Во вторых — поставить вопрос об образовании алкоголя в теле в следствии болезни или неверного хранения тела (посмотрите дело «пьяного мальчика»).

В-третьих — нанять нормального юриста, работающего в вашем городе для представления интересов, желательно по медицинскому праву. Он вам и подскажет статьи.

А при тех условиях, что вы описали — страховая права.

и да — УМВД по факту смерти проводило служебную проверку. сын умершей имеет право с ней ознакомиться, написав обращение в УМВД.  может, увидите что-то новое.

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо, Иван за ваш ответ