Добрый вечер Подскажите пожалуйста, можно ли подать заявление на банкротство без исполнительного производства?

Добрый вечер)

Подскажите пожалуйста, можно ли подать заявление на банкротство без исполнительного производства?

, Анна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы говорите о банкротстве физического лица?

В любом случае, все зависит от типа банкротства. В рамках упрощенного порядка (через МФЦ) — да, обязательно должны «просуживаться» долги и возбуждены исполнительные производства. При этом наличествует и масса иных требований.

Для обычного, судебного, банкротства обязательного просуживания и наличия исполнительных производств не требуется. Главные критерии для такого банкротства — сумма требований (500 тысяч), либо стойкая невозможность погашать требования кредиторов в течение 3 месяцев и более.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.