При условии, что роспотребнадзор отменил проверки до конца 2022 года?

Здравствуйте. Как можно пожаловаться на ресторан в жилом доме, который устраивает шумные шоу программы ежедневно с ведущим, микрофоном,очень громкой музыкой с басами. При условии, что роспотребнадзор отменил проверки до конца 2022 года?

, Кристина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Звоните участковому, фиксируйте факт громкого звучания музыки. И так несколько раз.

Посмотрите по вашему местному адм. законодательству что грозит юр.лицу.

Ну и идите в суд после трех-четырех раз зафиксированного нарушения режима тишины.

Роспотребнадзор не ходит по шуму к гражданам.

Кристина
Клиент, г. Москва
Замеры шума это как раз роспотребнадзор. Странно, что вы не в курсе

Да я в курсе. Есть разъяснения роспотребнадзора и судебная практика.

Вот для Москвы.

Основное число обращений, в том числе на шум от систем инженерно-технического обеспечения жилых зданий (систем отопления, лифтового оборудования, электрощитовых, которые находятся смежно с жилыми комнатами), на шум от систем вентиляции и оборудования размещенного в нежилых помещениях, входят в полномочия органов Роспотребнадзора

Но есть несколько категорий жалоб, которые не относятся к компетенции органов Роспотребнадзора.

Согласно п. 1.19. МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

естественными или случайными явлениями;
поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств, громкая речь и пение, выполнение гражданами каких либо бытовых работ, проведением ручных погрузочно-разгрузочных работ, резким закрытием дверей при отсутствии доводчика и.т.п).
подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной сигнализации;
аварийно-спасательными и аварийно-ремонтными работами. Работами по ликвидации последствий аварий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда;
обычной жизнедеятельностью людей;
проведением массовых мероприятий (митинги, уличные шествия, демонстрации и т.п.);
проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих концессий.
Вопросы нарушения тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории  в ночное время (с 23 час до 7 час.) относятся к компетенции территориальных органов внутренних дел.