Я продал технику на Авито и указал что она может быть не исправлена и берете на свой страх и риск и человек купил Авито доставкой и она оказалась нерабочей входит ли это под уголовную ответственность

Цена товара 5000

, Дмитрий, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы обговорили возможные недостатки, покупатель с ними ознакомился и все равно купил, соответственно, у Вас не было умысла ввести лицо в заблуждение (обмануть) и получить денежные средства благодаря этому, об уголовной ответственности речи идти не должно.

Но это как минимум основание для возвращения товара, хотя в стране действует принцип свободы договора и если покупатель знал, что техника может оказаться нерабочей, он должен доказать, что либо не прочел описание, либо привести другие аргументы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Многое будет зависеть от показаний покупателя и сведений с Авито о вашем объявлении и переписке.

Пока что по вашим пояснениям, состава преступления нет. Но сумма достаточна для возбуждения дела по мошенничеству.