Здравствуйте, такой вопрос умер родственник, я единственный наследник, что бы подать документы на наследство, обязательно находится в том городе где жил усохший?

Здравствуйте, такой вопрос умер родственник , я единственный наследник , что бы подать документы на наследство , обязательно находится в том городе где жил усохший ? Или не обязательно

, Ангелина, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Согласно статье 1154 российского Гражданского кодекса, подать заявление о принятии наследства нотариусу нужно в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина или день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (статья 1114 ГК).

В ст. 1153 ГК РФ изложены два способа, как оформить наследство в другом городе, не выезжая туда. Первый способ: подать заявление в нотариальную контору, ведущую наследственное дело, заявление посредством почтового отправления. Наследник по месту пребывания (проживания) может обратиться в любую нотариальную контору и заверить свое заявление о принятии наследства.