При прохождении очередной ВВК меня признали Д- негодным к военной службе

Я военнослужащий, прохожу службу уже третий год без контракта стою в очереди на жильё. при прохождении очередной ВВК меня признали Д- негодным к военной службе . могут ли меня уволить с военной службы до обеспечения жильём.

, Расул, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить какая у Вас общая продолжительность военной службы?

По общему правилу, закрепленному ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане,общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

 Таким образом, при наличии общей продолжительности военной службы 10 лет и более Вас без Вашего согласия не могут уволить с военной службы по состоянию здоровья.

Уточнений тут не требуется. По смыслу вопроса ясно, что выслуга более 10 лет, поскольку военнослужащего не могут уволить с военной службы

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку Ваша выслуга более 10 лет, то Вас не могут уволить с военной службы без Вашего желания.

ОБ этом указано в ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-фз от 1998 года

В частности:

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Поэтому тут Вам решать — увольняться или продолжать служить без контракта, то есть в добровольном порядке.

Как видите ни по ОШМ ни по состоянию здоровья Вы не можете быть уволены без обеспечения жильем