При сдаче экзамена, преподаватель вынудил студентов заплатить за экзамен

Добрый день. В 2018 г выдан диплом о высшем образовании. При сдаче экзамена, преподаватель вынудил студентов заплатить за экзамен. Факт передачи денег зафиксировали камеры, на преподавателя завели уголовное дело. Сейчас прокуратура хочет подать иск о признании дипломов недействительными. Возможно ли это???Прошло уже 4 года

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток,  Елена.

Если делом доказано,  что сдан экзамен незаконно именно по вашему диплому,  то прокуратура в праве обратиться с иском о признании недействительным.

Суд будет решать. Иск примут,  так как срок давности течет с момента вынесения приговора.

Но если вы не платили,  то не должны отменить.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).