Насколько я понимаю, мой сын имеет право вступать в наследство наравне с остальными наследниками (право представления, если не ошибаюсь)?

Здравствуйте. Отец моего сына умер несколько лет назад. Сейчас умерла мать бывшего мужа (ребёнку бабушка), от которой осталось наследство. Насколько я понимаю, мой сын имеет право вступать в наследство наравне с остальными наследниками (право представления, если не ошибаюсь)? А если существует завещание(пока этого не знаю), ему полагается какая-нибудь обязательная часть, как несовершеннолетнему?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

А если существует завещание(пока этого не знаю), ему полагается какая-нибудь обязательная часть, как несовершеннолетнему?

если завещание есть, то не полагается.  Такое право («на обязательную долю») предоставляется только лицам, указанным в ст. 1149 ГК: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, в соответствии со статьей 1146

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. При этом именно внуки имеют право на наследование по праву представления.

Однако по статье 1149 :

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть для того, чтобы претендовать на обязательную долю, нужно соответствовать одному из перечисленных оснований. Если внук не был иждивенцем данной женщины, то есть не проживал с ней, не получал от нее содержание, он не имеет право претендовать на эту часть.

Поэтому обязательно нужно выяснять, есть ли завещание.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы правы, внук в силу ч. 2 ст. 1142 ГК РФ наследует по праву представления (проще говоря, встает на место своего умершего родителя) и становится наследником первой очереди.

Однако на обязательную долю это правило не распространяется. Внук может претендовать на обязательную долю, только если находился на иждивении у бабушки.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.