Здравствуйте, я покупала в прошлом году комнату в общежитие на материнский капитал, могу ли я её продать раньше чем через 5 лет?

, Дарья, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Вы можете продать принадлежащее Вам имущество в любой момент. Однако, Вы должны учитывать то обстоятельство, что с разницы между суммой, полученной при продаже, и суммой, которую Вы заплатили при приобретении комнаты (за минусом суммы материнского капитала), Вы обязаны уплатить НДФЛ в размере 13%.

Также необходимо соблюдать обязанность по выделу долей членам Вашей семьи (детям, супругу).

Имейте в виду, что сделки с долями в праве собственности на недвижимость подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Кроме того, если собственниками долей являются несовершеннолетние дети, то такие сделки осуществляются с разрешения органа опеки и попечительства с одновременным приобретением имущества несовершеннолетним детям.