Судья сказал что можно на своей работе это сделать чтоб не ехать устраиваться в своём регионе

Назначили 60часов обязательных работ. Судья сказал что можно на своей работе это сделать чтоб не ехать устраиваться в своём регионе. Как это сделать? Что и кому писать?

, Александр, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо после вступления в силу приговора обратиться в инспекцию, указать Ваше основное место работы и указать, что желаете отработать эти работы по месту Вашего постоянного трудоустройства в свободное от рабочие часы время. Ст. 49 УК РФ

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Также в силу ст.25 УИК

1. Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня, Александр.

Согласно ст. 25 УИК РФ, вы имеете право приступить к исполнению наказания по месту вашей работы, для этого Вам необходимо обратиться (или инспектор при поступлении приговора с вами свяжится самостоятельно). После чего инспектор направит вас исполнять приговор суда (и будет рад тому, что у вас есть работа с официальным трудоустройством, так как в противном случае ему самостоятельно нужно будет подыскивать вам вариант отработки для исполнения приговора, чего ему делать не хочется). После того как вас инспектор направит исполнять приговор, он будет вести контроль за отработкой.

Александр
Клиент, г. Краснодар
А если никто не связывается?

Вы сами свяжитесь с инспекцией и работодателю укажите, что от него нужен документ, что он Вас согласен принять на обязательные работы. Для инспекции документ. Плюс да согласование с администрацией.  Вот и всё.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр

Как только  распоряжение суда с копией приговора поступит в уголовно-исполнительную инспекцию ГУ ФСИН, то не позднее 15 дней в соответствии с  ч. 2 ст.25. Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации

Основанием для назначения исправительных работ служит ст.49.Обязательные работы УК РФ

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 27 Исчисление срока обязательных работ УИК РФ срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых осужденный отбывал обязательные работы, а время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного — четырех часов.

Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.

Алгоритм действий простой. Ваш работодатель пишет ходатайство в УИИ, согласует ее с Администрацией района и указывает о возможности обеспечить условия и объем работ для отбывания Вами наказания. Это может быть ремонт помещений, уборка территории и пр.