Могу ли я ходатайствовать о досрочном снятии с учёта?

Ребёнок 13лет . Полгода учёта прошли. Полиция , школа и психолог сказали что снимут. Но почему то продлили ещё на полгода? Могу ли я ходатайствовать о досрочном снятии с учёта???

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия,

В соответствии с п. 57 «Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденной приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845:

57. При наличии оснований полагать, что по истечении шести месяцев исправление несовершеннолетнего не достигнуто, срок проведения профилактической работы с несовершеннолетним может быть продлен на шесть месяцев. Решение принимается начальником территориального органа МВД России на основании мотивированного рапорта сотрудника ПДН.

https://base.garant.ru/70585810/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#friends

Но почему то продлили ещё на полгода?

Потому что сотрудник ПДН решил, что исправление не достигнуто, и направил соответствующие материалы с рапортом о продлении п/у начальнику территориального органа МВД. Начальник, наверняка, «автоматически» подписал это решение.

Могу ли я ходатайствовать о досрочном снятии с учёта???

Досрочное снятие с этого учета законом не предусмотрено. Поэтому Вам следует обжаловать решение о продлении п/у. Наиболее целесообразно — направить жалобу в прокуратуру. В ней обоснуйте — почему Вы (родитель, законный представитель) считаете, что исправление ребенка достигнуто, обязательно приложите доказательства (заключение психолога, характеристики с места учебы, жительства, все положительное).

Желаю удачи,