Я проживаю более 183 дней и имею ВНЖ в ЕС, имею Российское гражданство и являюсь ИП и оплачиваю налоги в России

Здравствуйте. Я проживаю более 183 дней и имею ВНЖ в ЕС, имею Российское гражданство и являюсь ИП и оплачиваю налоги в России. В марте 2022 года я открыла счёт европейском банке и буду перечислять туда 5 тыс в месяц на личные расходы. Нужно ли мне уведомлять ФНС об открытии счета в ЕС и изменится ли для меня налог как для ИП в России?

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли мне уведомлять ФНС об открытии счета в ЕС и изменится ли для меня налог как для ИП в России?

 Марина, добрый день! Нет, в силу ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» уведомлять об открытии счета за рубежом Вы не должны.  Что касается деятельности ИП, то при осуществлении внешнеторговой деятельности необходимо учитывать положения Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Требование об уведомлении об открытии(закрытии, изменении) счета и о движении средств по нему не применяются в силу пунктов 2 и 8 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней

В силу разъяснений ЦБ

на ближайшие 6 месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан. В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте. Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.
Нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции. Такую же возможность получили нерезиденты из всех других государств, работающих в России по трудовым или гражданско-правовым договорам.

cbr.ru/press/event/?id=12783&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Т.е. переводить возможно до 10 тысяч $ в месяц

Отдельный момент

являюсь ИП и оплачиваю налоги в России

Обратите внимание на то, что спец.режимы(усн, псн, нпд) не подпадают под соглашения о двойных налогообложениях, а в большинстве юрисдикций действует правило об оплате налога с общемирового дохода, в связи с чем возможна ситуация что Вам помимо налогов в РФ необходимо оплачивать   налоги  по месту своего проживания

Все остальные моменты  требуют детального рассмотрения нюансов Вашей ситуации и  могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев