Можем ли мы повторно оформить ипотеку на данную квартиру и есть ли риски в нашем случае?

Добрый день. Мы берем квартиру в ипотеку. После юридической проверки банк отказал в покупке недвижимости в результате того, что один из собственников является банкротом. По решению суда данный объект не входил в список, т.к являлся единственным жильем на тот момент. Супруг ( банкрот) оформляет дарственную и передает свою долю 1/4 супруге. Можем ли мы повторно оформить ипотеку на данную квартиру и есть ли риски в нашем случае? Спасибо!

, Гузель, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можем ли мы повторно оформить ипотеку на данную квартиру и есть ли риски в нашем случае? Спасибо!

 Гузель, добрый день! Тут от банка в первую очередь зависит предоставит ли он кредит на приобретение такой квартиры поскольку в отношениях с банком действует принцип свободы договора, закрепленный ст. 421 ГК РФ

Гузель
Клиент, г. Москва
Какие у нас риски?

 рисков не вижу если для собственника и для супруги (т.к. не исключено что банкроство будет и в отношении супруги если там общие долги супругов) это единственное жилье