Человек купил долю квартиры в 2017 году, а в 2019 право собственности на эту долю прекратилось в связи с

Человек купил долю квартиры в 2017 году, а в 2019 право собственности на эту долю прекратилось в связи с переселением по "программе ветхого и аварийного жилья", право собственности на долю перешлю субъекту по договору мены. Должен ли этот собственник декларировать "доход" и платить какой-либо налог от "дохода по сделке"?

, Юра Хомич, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юрий!  Если собственник не собирается продавать долю в этой квартире, тогда соответственно, налог платить не нужно. При реновации по договору мены предоставляется равноценное жилье.