Добрый день.Мой сын курсант военного училища в свободное время, находясь в общежитии с курсантами пошутил и

Добрый день.Мой сын курсант военного училища в свободное время, находясь в общежитии с курсантами пошутил и спародировал одного из офицеров, показывая его манеру общения другим курсантам.Ничего сверхобидного в сторону офицера не было.За это командир написал на него рапорт на учённый совет на отчисления и хочет подать в прокуратуру заявление о привлечении моего сына к уголовной ответственности.Правомочны ли его действия

, Ирина, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Объяснение по данному поводу ваш сын давал? Что он написал?

Откуда командир узнал о данной ситуации?

Ирина
Клиент, г. Москва
Объяснения не давал.Курсант с его роты снимал всё это на телефон, который потом изъял офицер.Его отнесли в ЗГТ, после чего вернули курсанту, никакого наказания за изъятый телефон тому курсантту не было

По данному факту ему стоит дать объяснение, которое также должно быть рассмотрено должностными лицами.

В соответствии с Дисциплинарным Уставом ВС РФ:

48. Военнослужащий, привлекаемый к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства

Также, стоит заручиться поддержкой свидетелей, объяснения которых также можно приложить.

В качестве доказательств допускаются:
объяснения военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности;
объяснения лиц, которым известны обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности;

Отчисление, это достаточно серьезное наказание для курсанта, поэтому должны быть веские основания для принятия данного решения должностными лицами.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

УК РФ Статья 336. Оскорбление военнослужащего

2. Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -

Статья за оскорбления военнослужащего есть. Его, офицера, других курсантов могут опросить.

Но по моему мнению, для возбуждения уголовного дела в отношении него  нет основания. Кроме того, его вполне можно наказать согласно устава или отчислить, чего в принципе достаточно.

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“
Обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам.

Отчислить формально недициплинированности  или за оскорбления старшего по званию могут. Однако основания для привлечения его к уголовной ответственности исходя из вашего вопроса я не вижу. Мне кажется, что он просто решил напугать вашего сына.

В любом случаи, сыну нужно придерживаться той позиции, которую он озвучил. Пусть извиниться перед офицером. Если же  он этого сам не видел, можно также утверждать что ничего оскорбительного не было.