Как на данный момент считается срок?

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,как считается срок в сизо? Человека осудили 16марта по ст 228 ч 2. Дали 2 года. Под следствием он был с 21.10.21. Был на свободе. С 16марта после суда находится в сизо. Как на данный момент считается срок? День за день или иначе?

, Анастасия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Лицам, осужденным за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ период содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу рассчитывается из расчета один день под стражей за один день лишения свободы (ч. 3.2 ст. 72 УК РФ).

Если его взяли под стражу 16.03.2022 г., то конец срока у него 15.03.2024.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.