Какая имеется практика в данном случае?

Квартира от бабушки досталась мне по завещанию, в свою очередь бабушка получила эту квартиру в собственность через приватизацию, хочу продать квартиру раньше положенного срока владения 3-х лет, вопрос:

1. Если я продаю бабушкину квартиру и не покупаю другую недвижимость какими вычетами я могу воспользоваться, чтобы уменьшить налог с прибыли, предусмотрены ли вообще в таких случаях какие-либо налоговые вычеты или нет? Какая имеется практика в данном случае?

2. Если я продаю квартиру по кадастровой стоимости, либо чуть дороже, как будет исчисляться 13%, приведите формулу.

, Клиент, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. У вас есть право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. — то есть налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2. В этом случае налог считается с цены в договоре за минусом налогового вычета. Главное — не снижать цену менее 70% кадастровой стоимости, в противном случае налог будет считаться не с цены в договоре, а с 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
какими вычетами я могу воспользоваться, чтобы уменьшить налог с прибыли, предусмотрены ли вообще в таких случаях каки

Добрый день! Вы вправе в данном случае уменьшить налоговую базу от продажи квартиры на 1 млн. руб ( п.п. 1п. 1 ст. 220 НК РФ).

Если я продаю квартиру по кадастровой стоимости, либо чуть дороже, как будет исчисляться 13%, приведите формулу.

 Налог рассчитывается либо от цены продажи либо, если она меньше 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой. Если налоговая база будет меньше или равна 1 млн. налоговую декларацию подавать не требуется ( п. 4 ст. 229 НК РФ).