В соответствии с ним я обязан доказать что более чем на 30% упал мой среднемесячный доход за 2022 год по

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться с ФЗ-106 от 03.03.22 Окредитных каникулах... В соответствии с ним я обязан доказать что более чем на 30% упал мой среднемесячный доход за 2022 год по сравнению с 2021 или что упал мой месячный доход за месяц,предшествующий месяцу обращения в банк?

, владимир, г. Южно-Сахалинск
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Федеральный закон № 106 от 03.04.2020. О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»  устанавливает, что

Кредитор вправе запросить у заемщика документы, подтверждающие соблюдение условий и заемщик обязан их представить не позднее 90 дней.

Если заемщик не представил в этот срок документы при наличии уважительных причин, то срок их представления продлевается кредитором на 30 дней.

Документами, подтверждающими снижение доходов заемщика, являются:

1) справка о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога за текущий год и за 2019 год;

Речь идет о справке 2-НДФЛ.

2) выписка из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения — физических лиц о регистрации гражданина в качестве безработного в соответствии с п.1 ст.3 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-I «О занятости населения в РФ»;

Такая выписка предоставляется, если гражданин является безработным.

3) листок нетрудоспособности, выданный на срок не менее одного месяца;

4) иные документы, свидетельствующие о снижении дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа).

Кредитор обязан направить заемщику уточненный график платежей по кредитному договору (договору займа) не позднее окончания льготного периода.

Если Вам потребуется юридическая помощь, Пишите в чат.