Мы с парнем попали в ДТП

Здравствуйте! Мы с парнем попали в ДТП. Страховка имеется, но прав нету. В аварии есть 2 пострадавших, я и девушка с автомобиля в который был удар. У девушки рассечение лба и сотрясение мозга. Виновник ДТП мой парень.

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если машина застрахована, страховая компания обязана выплатить потерпевшему страховку, а потом все эти расходы вправе взыскать с виновного водителя, так как он не мог управлять машиной без прав.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
Дарья
Клиент, г. Москва
А подскажите, могут ли посадить виновника ДТП? Лишить прав?
могут ли посадить виновника ДТП?

 Такое наказание возможно при причинении тяжких последствий потерпевшему. Это не ваш случай.

Если потерпевшему причинен легкий вред здоровью или вред средней тяжести, виновника привлекут в административной ответственности по ст.12.24 КоАП. Возможное наказание — штраф или лишение прав.