На сколько я понял если продукция изготовлена до 15 марта 2022 года то войдя в оборот, маркировка указанной

Здравствуйте! Еще один уточняющий вопрос.

1. Постановление правительства № 2273 от 25 декабря 20 го года. Может еще какие постановления есть. С 1 марта 2022 года обязательная маркировка табачной никотиносодержащей продукции. На сколько я понял если продукция изготовлена до 15 марта 2022 года то войдя в оборот, маркировка указанной продукции до 01 октября 2023 года не требуется и действуют общие правила оптово-розничной торговли никотиносодержащей продукцией и электронными сигаретами я правильно понял?

Простыми словами до 01 октября 2023 года я могу продавать оптом и в розницу электронные сигареты и жидкости без какой либо маркировки?

Прошу дать ответ и ссылку на закон.

Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста так же, на сколько я понимаю электронные сигареты это подакцизный товар. Кто уплачивает акциз? Я Ип на УСН купил электронные сигареты у ЮР лица продаю продукцию оптом. Ко мне имеет какое либо отношение уплата акцизного сбора? Спасибо
, Виктор, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам нужно руководствоваться Постановлением Правительства от 28 февраля 2019 года N 224

«Об утверждении Правил маркировки табачной и никотинсодержащей продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной и никотинсодержащей продукции*»

https://docs.cntd.ru/document/553829649?marker=64U0IK

Согласно которому с 15.03.2022 вводить в оборот можно только маркированную продукцию. Продавать в розницу продукцию, произведенную (ввезенную) с 15.03.2022 можно только при условии передачи сведений в систему мониторинга. Вы, как продавец розничной торговли, также обязаны это делать

4. Установить, что участники оборота табачной продукции, осуществляющие розничную продажу табачной продукции:
а) осуществляют свою регистрацию в информационной системе мониторинга… в течение 7 календарных дней со дня возникновения у участника оборота табачной продукции, осуществляющего розничную продажу табачной продукции, необходимости осуществления деятельности, связанной с розничной продажей табачной продукции;

Оборот ранее произведенной немаркированной никотиносодержащей продукции возможен до 1 октября 2023 года

10.  Оборот не маркированной средствами идентификации никотинсодержащей продукции, указанной в разделе III приложения к Правилам, утвержденным настоящим постановлением, допускается до 1 октября 2023 г.

Акциз уплачивают производители и импортеры, Вы, если их только перекупаете и продаете, ничего не платите

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Виктор!

Постановлением Правительства РФ от 25.12.2020 N 2273 был проведен эксперимент с  с 11 января 2021 г. по 28 февраля 2022 г по маркировке отдельных видов, никотинсодержащей продукции, указанной  в перечне по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_372576/fe9f266619ade1f288178b55423eea1a580ff005/

По сути указанное Вами Постановление не имеет отношение к вопросу

А вот  постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2022 года N 228 внесены изменения  в Правила маркировки табачной продукции (Постановление №224)   и к Правилам  с 01.03.2022г добавлена никитинсодержащая продукция.

Установить, что участники оборота никотинсодержащей продукции, зарегистрированные в информационной системе мониторинга, вправе наносить средства идентификации на никотинсодержащую продукцию и представлять в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации, вводе в оборот, обороте и выводе из оборота никотинсодержащей продукции в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, с 1 марта 2022 г., при этом участники оборота никотинсодержащей продукции вправе до 1 октября 2023 г. осуществлять маркировку средствами идентификации никотинсодержащей продукции, находившейся в обороте по состоянию на 1 марта 2022 г. в порядке, установленном указанными Правилами, для маркировки остатков табачной продукции, указанной в разделе II приложения к указанным Правилам.".

Постановление №228 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/728266019?marker=65A0IQ

На сколько я понял если продукция изготовлена до 15 марта 2022 года то войдя в оборот, маркировка указанной продукции до 01 октября 2023 года не требуется и действуют общие правила оптово-розничной торговли никотиносодержащей продукцией и электронными сигаретами я правильно понял?

Верно за исключением, что речь идет о никотинсодеражащей продукции введённой в  оборот по состоянию на 01.03.2022г.

Скажите пожалуйста так же, на сколько я понимаю электронные сигареты это подакцизный товар. Кто уплачивает акциз?

Акцизным товаром являются ЭСДН (п.15 ст.181 НК РФ).

 Акциз начисляется  в момент передачи подакцизной продукции (п. 2 ст. 195 НК РФ), поэтому его плательщиком обычно  является производитель либо импортер.

Реализация товара,  причем любая порождает обязанность платить акциз (ст.182 НК РФ)

В целях настоящей главы передача прав собственности на подакцизные товары одним лицом другому лицу на возмездной и (или) безвозмездной основе, а также использование их при натуральной оплате признаются реализацией подакцизных товаров;

Поэтому,  если производитель либо импортер  не оплатили акциз,  любая его реализация  порождает оплату акциза.

Я Ип на УСН купил электронные сигареты у ЮР лица продаю продукцию оптом. Ко мне имеет какое либо отношение уплата акцизного сбора?

Приобретение электронных  сигарет за которые не  уплачен акциз, порождает у Вас  обязанность по его оплате.