В ноябре прошлого года был заключён договор купли продажи квартиры (стоимость объекта 4 мил руб, )получен

В ноябре прошлого года был заключён договор купли продажи квартиры (стоимость объекта 4 мил руб , )получен задаток в размере 50 тыс руб, была задержка с подготовкой документов, сейчас на фоне обстоятельств продавец (Я) повышаю стоимость жилья на 1 мил руб, покупатель против, как можно разрешить эту ситуацию! На основании договора что может мне грозить!

  • 3CE6AFC6-AE56-4DAE-B934-264146D11639
    .jpeg
  • 3AD8CD9E-3E93-4EFE-9CDF-0CE6437D057A
    .jpeg
, Надежда, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

повышаю стоимость жилья на 1 мил руб, покупатель против, как можно разрешить эту ситуацию! На основании договора что может мне грозить!

В одностороннем порядке, к сожалению, поднять цену не получится.

Если Вы будете уклоняться от заключения договора на условиях, предусмотренных предварительным договором, то покупатель вправе понудить Вас через суд.

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

+

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

В общем-то, в этом и суть предварительного договора — зафиксировать договоренности, которые потом ни одна из сторон не сможет изменить.

Закон предусматривает возможность изменить договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Статья 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Но для этого должны одновременно совпасть несколько условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
сейчас на фоне обстоятельств продавец

Могли бы уточнить, о каких обстоятельствах идёт речь?

Надежда
Клиент, г. Москва
Обстоятельства такие что рынок недвижимости резко подорожал, моя квартира на фоне остальных является в данный момент дешевой! Второе Банк повысил ипотечную ставку 20% поэтому я не могу себе сейчас купить жильё!
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы подписали предварительный договор, по которому взяли на себя обязательство продать квартиру.

Согласно п. 4.1 Договора цена квартиры является фиксированной и пересмотру не подлежит.

Несмотря на ситуацию на рынке недвижимости в одностороннем порядке поднять цену Вы не можете, так как взятые на себя обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Если Вы откажетесь заключить основной договор, то покупатель вправе в судебном порядке понудить Вас к этому на основании ст. 429 ГК РФ

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

а также потребовать с Вас возмещения убытков за нарушение обязательства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда, добрый день! Добавлю про задаток. В случае отказа от исполнения договора помимо последствий, указанных коллегами Вы обязаны будет вернуть задаток в двойном размере

ст. 381 ГК РФ

  Если за неисполнение договора ответственна сторона,получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора,обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.