Вопрос по гос. Закупкам

Добрый день.

Наша компания выиграла аукцион на ремонтные работы.

В договоре есть пункт.

8.4. Специалисты и производственный персонал Исполнителя, которые будут выполнять работы на объекте (посещать Учреждение), должны быть гражданами РФ (иногородние – иметь регистрацию в Московском регионе) и иметь допуск к сведениям, составляющим государственную тайну по форме № 3. При отсутствии указанного допуска сотрудники и организация должны пройти проверку в соответствии с Постановлением Правительства № 63 от 06.02.2010.

Данную проверку, о которой идет речь, может пройти только компания с лицензией ФСБ. В документации про лицензию ФСБ ничего не сказано. До аукциона допустили.

Как можно в данной ситуации избежать попадания в недобросовестные поставщики? Договор пока не подписан. Субподрядчиков не допускают.

Спсаибо.

, Олег, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Если в данном Постановлении РФ ничего не сказано про лицензию ФСБ, то вы никак не попадете в недобросовестные поставщики. В соответствии с Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» ч.2. ст.9 закона заказчик определяет введения требования обеспечения контракта. В данной ситуации аукцион можно будет признать недействительным в связи с ненадлежащим указанием существенных условий контракта, в связи с которыми вы не будете допущены к выполнению работ.

Полностью согласен с Вячеславом. Уже выставлены дополнительные условия, нужно признать аукцион недействительным.

Алексей, вы правы, но в данной ситуации исполнитель не сможет пройти аукцион в связи с дополнительными требованиями, как уже было сказано выше, следовательно, это прямое нарушение прав исполнителей. Исполнителя просто не допустят к подписанию контракта из-за отсутствия лицензии.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Уклонение УРЗ от подписания контракта — прямая дорога в реестр.

Рассмотрите такой вариант: подписываете контракт и затем расторгаете его по соглашению сторон. Заказчик пойдет на такой вариант?

В контракте прописано право поставщика (исполнителя) отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке (статья 19.2 94-ФЗ)?

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

 В соответствии с п. 4-5 ст. 11 Закона № 94 «О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД»:

4. Кроме указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи требований и установленных в соответствии со статьей 55.3 настоящего Федерального закона требований, Правительство Российской Федерации, заказчик, уполномоченный орган не вправе устанавливать иные требования к участникам размещения заказа.

5. Требования, указанные в частях 1 — 3 настоящей статьи, предъявляются ко всем участникам размещения заказа.

Таким образом, заказчик вправе предъявлять требования к исполнителю в строгом соответствии с законом (не выше). При этом эти требования должны были предъявляться при размещении госзаказа, т.к. они должны быть одинаковыми для всех участников торгов. Вам же предъявили дополнительные требования после проведения торгов, что является нарушением вышеприведенных положений закона. Можете обжаловать эти требования заказчика в ФАС.

Просто обжаловать внесение дополнительных требований к исполнителю в ФАС. Дальше уже решится, или отмена торгов, или заключение контракта без этих требований. Я думаю так.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

       Прежде всего это вина заказчика, так как в техническом задании он должен был изначально указать требование — наличие лицензии  у лицензиата. Если поставщик (исполнитель) откажется от подписанного контракта в одностороннем порядке ФАС обяжет внести его в реестр недобросовестных поставщиков. Нужно письменно уведомить заказчика об этом, он автоматически заключит договор с победителем второй очереди. Можно об этом также уведомить ФАС.

     Олег, просто поставщика не допустят и внесут в реестр, он же участвовал и выиграл, а ФАС может заставить, я сижу на это теме. ФАС заставляет порой так, как не прописано в 94-ом.

     Весь прикол именно в этом, что нам приходится ходить в арбитраж и доказывать абсурд, сначала вносим в реестр, потом проигрываем и исключают из реестра.поставщика. Каждая метла по своему метет. Также и пеней за 35 рублей пени судится тоже абсурд

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

1. Заключать контракт необходимо, иначе Вас очень легко и быстро включат в реестр недобросовестных как уклоняющихся от его подписания.

2. Подавать жалобу в ФАС (обжаловать документацию) надо было до того, как окончился срок на подачу заявок. Сейчас обжаловать нечего — документация была доступна на стадии подачи, можно было запросить разъяснения этого пункта либо обжаловать его как не соответствующего закону. Обычно ФАС такого рода жалобы удовлетворяет (конечно, если нет серьезной ангажированности).

3. Надо смотреть на суть конкретных работ — если они реально требуют допуска к тайне и заказчик сможет это доказать в суде, то выиграть Вам не удастся. Если же это требование избыточно, то надо подавать иск о признании размещения недействительным, т.к. признание недействительным — прерогатива исключительно суда. Если хотите разойтись с заказчиком миром, рекомендую заключить соглашение о расторжении.

Такого рода уловки с включением в контракт «драконовских» условий — классика «заточки» контракта под конкретного исполнителя, т.к. на стадии подачи проект контракта никто, кроме юристов, не читает.