Сколько всего голосов необходимо для переизбрания председателя гаражного кооператива?

Добрый день!)

1. В градостроительном ген. плане - снос капитальных гаражей. Аренда земли до 2026г. Законен ли снос гаражей в одностороннем порядке до этого срока без выплаты компенсации?

2. Правление кооператива не исполняет обязанности, отключает эл.энергию, не чистит снег, не вывозит мусор и т.д. Сколько всего голосов необходимо для переизбрания председателя гаражного кооператива?

Подскажите пожалуйста дальнейшие действия со стороны членов ГК, чтобы защитить свои права собственников?

Благодарю.

, Колпакова Ирина Викторовна, г. Липецк
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если право собственности на гаражи зарегистрировано в установленном порядке, то при изъятии земельного участка и сносе расположенных на нем гаражей для государственных или муниципальных нужд, следует руководствоваться положениями абз. 2 п.2 ст.281 ГК РФ:

ГК РФ Статья 281. Возмещение за изымаемый земельный участок
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством.

В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

Если права на гаражи не зарегистрированы, но они не являются самовольными постройками, то компенсация за их снос осуществляется на основании нормативного акта субъекта РФ или органа местного самоуправления, либо решения суда.

Порядок переизбрания председателя ГСК должен быть определен Уставом ГСК.