Добрый день, я являюсь резидентом рф, мне мать ( не резидент рф) подарила квартиру за рубежом, где мне платить налог на недвижимость?

Добрый день, я являюсь резидентом рф, мне мать ( не резидент рф) подарила квартиру за рубежом, где мне платить налог на недвижимость? Спасибо

, Виталий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В РФ вам такой налог платить не надо.

Вот если квартиру продадите там до истечения 3 лет после дарения, в РФ возникнет обязанность по налогу. По месту нахождения квартиры такая обязанность тоже возникнет, и чтобы два раза налог не платить, можно будет воспользоваться межгосударственным соглашением об избежании двойного налогообложения.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Дмитрий Желнин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В РФ Вы должны платить налог на имущество физических лиц с тех объектов недвижимости, которые зарегистрированы за Вами Росреестром. Росреестр ведет Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и прав на них, но только той недвижимости, которая находится в пределах нашей страны.

Иными словами, Росреестр ничего не знает про Вашу зарубежную недвижимость и не сможет сообщить о ней в налоговую, чтобы та рассчитала налог))

А вот что касается НДФЛ — тут похуже ситуация. НДФЛ — это не налог на «владение» недвижимость, а налог на доход после реализации недвижимости. НДФЛ может возникнуть, когда квартиру продадите.

Удачи!

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое