Возможно ли расторгнуть договор без уплаты долга?

Здравствуйте! Мною был заключен с ООО "Саяны" абонентский договор на техническое обслуживание приборов учёта. Договор был заключен на три года в 2019 г. За первый год сумма была уплачена полностью авансом. В 2020 году стали приходить счета на абонентскую плату. Услугами компании не пользовалась, и пользоваться не планирую. Расторгнуть договор при личном обращении в компанию не могла (самоизоляция граждан 65+). Лично заявление, как требовала компания, смогла предъявить только в ноябре 2022 г. Его не удовлетворили из-за долга и присылают счета по настоящее время. Возможно ли расторгнуть договор без уплаты долга?

Спасибо. Е.Вейберг

, Елена Антоновна, г. Нижний Новгород
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нужно прежде всего читать условия Вашего договора, что в них говорится по поводу одностороннего расторжения договора.

Но по общему правилу, Согласно

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Раз Вашим договором установлена ежемесячная абонентская плата, то её Вы обязаны уплачивать до момента расторжения договора или окончания срока, на который был заключен договор. В ином случае, Исполнитель может обратиться в суд и взыскать с Вас задолженность.

Заявление на расторжение договора млжно было направить и заказным письмом.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Для полного ответа нужно изучить условия договора.

Из вашего вопроса пока прихожу к выводу, что шансы на отказ от договора имеются, также можно аннулировать возникшую задолженность на начислению абонентской платы, поскольку услугами не пользовались.

В силу ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Т.е. деньги уплачиваются за услуги. Если услуги не оказывались, то обязанности платить нет.

Расторжение договора возможно путем направления уведомления об отказе от договора (если предусмотрено договором) — исходя из ст. 450.1 ГК РФ.

Также возможно обращение в суд с иском об аннулировании задолженности.

Если необходима помощь с подготовкой документов, то можете обратиться в чат как ко мне, так и любому другому юристу.