Хочу оформить самозанятость и платить налог 4% с доходов от сдачи квартиры в найм

Дочь передала мне квартиру в безвозмездное пользование с правом сдачи в найм. Я пенсионер. Хочу оформить самозанятость и платить налог 4% с доходов от сдачи квартиры в найм. Могу ли я так поступить? Не заставят ли дочь потом тоже заплатить налог за сдачу в найм, так как она является собственником квартиры? Дочь сейчас живет в другом государстве.

, Вера Ткачева, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Вера Петровна!

Могу ли я так поступить?

вера петровна

да, можете, т.к. в отношении сдачи в найм жилья закон делает исключение, а именно, в соответствии с пп.3 п.2 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не признаются объектом налогообложения

доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

это подтверждают и письма гос. органов, например Минфина от 27 марта 2020 г. N 03-11-11/24601.

Не заставят ли дочь потом тоже заплатить налог за сдачу в найм, так как она является собственником квартиры?

вера петровна

нет, т.к. у Вас оформлен с дочерью договор ссуды

Дочь передала мне квартиру в безвозмездное пользование

вера петровна

а не обычная доверенность от нее

Вера Ткачева
Клиент, г. Москва
Вы говорите о налоге на профессиональный доход, а я хочу оформить самозанятость, так как там не 13% налог, а 4%. Это одно и то же?
Вера Ткачева
Клиент, г. Москва
у Вас оформлен с дочерью договор ссуды. У нас договор безвозмездного пользования.