Оплатить страховые взносы

Здравствуйте! У меня вопрос: Я ИП, скоро платить страховые взносы - плачу 1 раз в год, но у меня с прошлого отчёта не было доходов, в январе узнала что беременна и больше не работала, в сентябре родился ребенок. Я слышала что если предоставить им (ПФР) свидетельство о рождении и декларацию что нулёвку страховые взносы платить не надо будет. Заранее спасибо!

, Криницкая Юлия, г. Бийск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Юлия, здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» гласит

7. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 статьи 4.5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в размере стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 4.5 указанного Федерального закона, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступили временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком.

Таким образом, действительно, поскольку Вы не будете за 2013 год работать, то и платить не надо. Обратитесь с заявлением о назначении пособия и приложите свидетельство о рождении.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

С 1 января 2013 года введено освобождение от уплаты ИП страховых взносов в случаях, когда предпринимательская деятельность не велась в периоды:

  • прохождения военной службы по призыву;
  • ухода за ребенком до достижения им возраста
    полутора лет;
  • ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом
    или за лицом, достигшим возраста 80 лет ;
  • проживания супругов военнослужащих, проходящих
    военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не
    могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
  • проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.

Этот перечень конечный и расширительному толкованию не подлежит. Поэтому женщина в отпуске по беременности и родам должна платить страховые взносы, а находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет — имеет право не платить. При этом, если уход за ребенком осуществляет отец, то он также имеет право на освобождение от уплаты страховых взносов как ИП в этот период.

У каждой системы налогообложения ИП свой расчетный период — ЕНВД -квартал, УСН — год, ПСН — срок действия патента.

Если в расчетном периоде были периоды, когда предпринимателем не велась деятельность по выше перечисленным причинам, то в расчетном периоде сумма страховых взносов рассчитывается пропорционально количеству месяцев, в которых предпринимательская деятельность осуществлялась.

Есть ещё одно существенное требование для освобождения предпринимателя от уплаты страховых взносов — отсутствие предпринимательской деятельности в данные периоды должно быть подтверждено документально.