Наследование при смерти завещателя и того, на когобыло составлено завещание

Ситуация следующая.

Мать мужа умерла 14 июня. В собственности у нее была половина квартиры.

Вторая половина принадлежала сестре мужа. Завещана половина матерью была дочери ( сестре мужа).

Та умерла вслед за матерью 23 июня, не успев оформить завещание или дарение мужу по причине отказа в выезде нотариуса на дом. Нотариус не пояснил, как следует поступать в такой ситуации, а услуга такая у них там отсутствует.

В наследование за матерью сестра мужа не вступила. У сестры есть дочь, которая без вести отсутствовала в то время, никак себя не проявляла потом. Лишь спустя месяц после похорон был от нее один звонок на телефон матери, с чужого телефона, из которого та узнала, что ни ее мамы, ни бабушки уже нет в живых. Больше она не звонила. Где она, и как ее искать – неизвестно.

Девица непутевая, с малолетства отбывала уголовное наказание – 9 лет колонии.

Вопрос – на какую долю в наследстве можно рассчитывать?

, Татьяна,
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Разберемся по порядку.

1) Смерть сестры вслед за матерью.

Несмотря на то, что она не успела принять наследство,

Ст.1156 гласит:

 Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

Наследником по закону первой очереди относятся: дети, супруг, родители.

Таким образом, по идее, квартиру должна унаследовать дочь.

2)Теперь относительно нерадивой дочери .

Статья 1154  Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.(то есть после смерти наследодателя)

23 июня сестра умерла, прибавляем шесть месяцев-срок  принятия наследства истекает 23 декабря 2013 года.
Соответственно если наследник не принимает наследство  в указанный срок, наследует вторая очередь- это братья сестры бабушки и дедушки.То есть наследует брат, то есть ваш муж.
Но!
 По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
То есть дочь узнала о смерти матери(сестры мужа) через месяц после похорон.(к примеру, это было ровно через месяц после смерти-23 июля)В суд с заявлением о восстановлении срока дочь  должна обратиться в течение 6 месяцев с того дня, как узнала о том, что мать умерла.Также «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»(утв. Правлением ФНП 28.02.2006) гласят:
Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали.То есть не факт что суд сочтет причины пропуска уважительными, тем более если они связаны с нарушением правопорядка.
Таким образом, при благоприятном раскладе вы можете рассчитывать на всю квартиру.Удачи! С уважением, Елизарова  Анна