Вот постановление Подскажите как поступить?

Здравствуйте! В 2021 году обнаружил, что я являюсь учредителем ООО «СТРОЙДОР» Ни желания, ни возможности учавствовать в деятельности данной компании у меня не было! Я последние 3 года проживаю в г. Москва, а эта ООО расположена в респ. Коми! Никаких документов не подписывал и поручений не давал! Обратился с заявлением в ГУ МВД по респ. Коми, на первые два ответили отказом. После обратился в прокуратору по г. Сыктывкар. Далее дело возбудили, но позже приостановили т.к не удалось установить личность подозреваемого!

Вот постановление

Подскажите как поступить?

  • 1CFA3D36-B64B-438F-AE16-BB01F2DCB3DF
    .jpeg
, Николай, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Николай!

Обязательно обжалуйте постановление о приостановлении дела.

Кроме того

Если Вы уже зарегистрированы фиктивным руководителем, учредителем, Вам нужно:
сообщить об этом в налоговый орган;
подать в суд иск с требованием о защите персональных данных и признании недействительной государственной регистрации.
Чтобы не стать фиктивным руководителем, учредителем юридического лица надо подать в любой налоговый орган заявление-возражение относительно предстоящего внесения данных о Вас в ЕГРЮЛ.
Способы подачи заявления:
лично;
по почте (при условии нотариального удостоверения Вашей подписи);
в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
Ваши возражения будут внесены в федеральный информационный ресурс «Ограничения», что позволит защитить Ваши персональные данные от несанкционированного использования при создании «фиктивных» фирм.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв

Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Поскольку вы не проживаете в Сывтывкаре, то вам сложно ознакомиться с материалами уголовного дела, чтобы определить, все ли следственные действия выполнены в отсутствие подозреваемого или обвиняемого. Но это возможно, вы можете нанять адвоката в г.Сывтывкар и он ознакомится со всеми материалами и подаст за вас жалобу на незаконность постановления о приостановлении предварительного расследования в связи с неполнотой выполненных следственных действий.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Николай.

Сть.173.1 УК РФ весьма спефифична, так как обычно выявляется налоговой ст.171.2 УК РФ и ими же устанавливают преступников -тех, кто продал свои данные за деньги. А регистрацией занимаются нечистые на руку юристы, которым платят махинаторы с обналом. Как вы понимаете, их установить почти нереально.

Надеюсь, вас допросили в качестве свидетеля. Если нет- есть шанс обжаловать. Но имейте в виду, могут начать подозревать вас в продаже ваших паспортных данных.

И да, перспективы раскрытия минимальны. Не стоит обольщаться.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вам необходимо подать в регистрирующий орган (налоговую) по месту регистрации этого юрлица  Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N Р34001). В этом же заявлении необходимо описать ситуацию (там есть для этого соответствующий раздел).

Николай
Клиент, г. Москва
Она у нас работает