Дала деньги в долг под расписку

Мошенничество. Дала деньги в долг под расписку. Должник скрывается. Что делать?

, Элина, г. Москва
Андрей Саркисян
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. Необходимо написать заявление в полицию, а также обратиться в суд с исковым заявлением.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Элина! За принудительным взысканием долга вам надлежит обращаться в суд. Заявление должно быть изготовлено согласно стю131-132ГПК РФ, если это будет иск (тип заявления в суд зависит от взыскиваемой суммы, может быть о выдаче СП ).Касаемо мошенничество, согласно УК РФ Статья 159. Мошенничество, где сказано, что

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

вам надлежит обратиться с заявлением в полицию.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании денег. Могу написать Вам иск. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.